Ensemble tout devient possible !

MATCH DU WEEK-END U13

  • MATCH DU SAMEDI 15 DECEMBRE 2018

    - Les MATCHS du WE

    Pour ce samedi 15/12/18 , 6ème journée du Critérium U13 Avenir –poule E , les U13 B (groupe David ) match à Vaires (coup d’envoi à 10H00) au stade Roger Sauvage à VAIRES

    RDV à 8h45 à Serris  pour :

    -          PLANCHER OWEN

    -          LANGUEDOC MATHIAS

    -          GIL LAZATE RAFAEL

    -          MALACQUIS MATHIS

    -          TENDA NAVARRO LIAM

    -          CARRERO JIMMY

    -          POCHON JESSIME

    -          DALMEIDA HAMZA

    -          BOTTIER MALCOM

    -          PELICOT NATHAN

    -          LETELLIER PABLO

     

    Info pour les joueurs : Ce samedi matin à Vaires , nous jouerons sur terrain en herbe potentiellement gelé ou très gras à cause de la météo .

    Donc soyez bien cramponnés (pas de chaussures futsal !) et soyez bien couverts (gants, cuissard long , maillot ou t-shirt manches longues pour mettre en dessous)

    Mais pas de bonnet ou tour de cou pour jouer ! c’est interdit …

    ---------

    CRITÉRIUM U13  POULE B 

    WAGNER Matys
    ALLAGBE Erwan
    BELALEM Othmane
    BENZAID Rafael
    BONDOT Kilyan
    SAINTE ROSE Mike
    DOTTI Darren
    NGOTA Mehedi
    OHANA Sasha
    CHERRAF Imad 
         

    Le bilan des matchs

    Ce matin nous nous sommes rendus dans le froid sur le terrain gelé et bosselé de Vaires pour ce match de critérium U13 Avenir. L’entame fut difficile, l’équipe sans élan et le jeu de passes vite rendu impossible par l’état du terrain . Si bien qu’après 5 minutes sur un ballon mal relancé et donné à l’adversaire , un attaquant de Vaires vient ajuster Owen pour ouvrir la marque . la réaction fut longue à se dessiner et suite à une séquence répétée à l’entrainement Malcom adresse un centre rasant parfait que Jessime convertit en but au 2eme poteau . Le match devient « haché » avec beaucoup d’imprécisions et un peu de jeu dur de la part de nos adversaires. En 2eme mi-temps , nous jouons en pressant plus haut un adversaire qui n’arrive pas à s’en sortir et Pablo et Malcom nous donnent un avantage de 2 buts . Puis sur un « une – deux » d’école Mathias s’en va battre le portier adverse pour porter le score à 4 à 1 pour VEFC . Sur un ballon en profondeur l’attaquant adverse parti dans le dos de notre défense redonne l’espoir à Vaires . Mais le score n’évoluera pas , entre autre grâce à la vigilance et l’engagement d’Owen dans les buts qui a su sortir fort à propos , à plusieurs reprises , dans les pieds des adversaires face à lui pour préserver cet avantage. Au final victoire 4 à 2 , mais un match à oublier tant la qualité fut médiocre ….à l’image des conditions de jeu .

    Le bilan pour cette trêve de noël est flatteur pour l’équipe avec 12 victoires / 2 nuls / 2 défaites (en challenge !) et un goal average de 68 BP et 24 BC.

     

    Passez de bonnes fêtes et rdv en janvier pour continuer la progression …

     

  • MATCH DU SAMEDI 8 DECEMBRE 2018

    - Les MATCHS du WE

    Pour ce samedi 08/12/18 , 5ème journée du Critérium U13 Avenir –poule E , les U13 B (groupe David ) reçoivent Champs sur Marne (coup d’envoi à 10H00) au stade Lilandry de Bailly-Romainvilliers

    RDV à 9H00 au stade pour :

    -          PLANCHER OWEN

    -          LANGUEDOC MATHIAS

    -          GIL LAZATE RAFAEL

    -          MALACQUIS MATHIS

    -          TENDA NAVARRO LIAM

    -          CARRERO JIMMY

    -          POCHON JESSIME

    -          DALMEIDA HAMZA

    -          BOTTIER MALCOM

    -          PELICOT NATHAN

    -          LETELLIER PABLO

    A l’issue de la rencontre , apéritif joueurs et parents , partagé avec le groupe C (Carlos ) qui reçoit une autre équipe de champs sur Marne au même horaire

    Les parents, supporters , membres de la direction et l’encadrement du club, désireux de soutenir et voir les progrès de nos joueurs sont les bienvenus !

    ------

    CRITÉRIUM U13  POULE B 

    Criterium U13 du 08 Décembre Convocation contre Ozoir 9h15 Lhermiere Serris

    WAGNER Matys
    ALLAGBE Erwan
    BELALEM Othmane
    BENZAID Rafael
    BONDOT Kilyan
    SAINTE ROSE Mike
    DOTTI Darren
    NGOTA Mehedi
    OHANA Sasha
    CHERRAF Imad 
         

     Le Bilan des Matchs

    Ce samedi nos équipes U13 B et C affrontaient leurs homologues de Champs sur Marne sur la pelouse synthétique de Lilandry . 

    Malheureusement une seule équipe de Champs sur Marne s’est déplacée, faute de voitures ( ???) pour la deuxième équipe !

    Nous avons affronté l’équipe visiteuse sur 2 mi-temps de 30 ‘

    Sur la première mi-temps , le groupe C (Carlos) l’emporte 2 buts à 1 grâce à un double de Kentin Nedelec positionné aux avants postes. Un beau travail collectif de ce groupe dont certains joueurs ont bien progressé depuis le début de l’année.

    Sur la deuxième mi-temps , le rythme est devenu trop intense pour la modeste équipe de champs et les joueurs du groupe B (David) ont su déployé leur jeu et s’imposer plus largement sur le score de 6 à 0 (3 doublés de Nathan Pelicot, Pablo Letellier et Hamza Dalmeida). Sur les dernières minutes , on a même pu assister aux débuts en position d’avant-centre de notre Gardien Owen Plancher qui n’a malheureusement pas pu trouver le chemin des filets adverses.

    Comme annoncé, un apéritif , regroupant parents, joueurs , éducateurs et également un de nos présidents – Marc CHENE- est venu cloturé cette matinée de football pour nos couleurs.

    ----------

    Compte-rendu du Match du 8/12 contre Ozoir.
    Victoire VDE 6-0

    Grosse première mi-temps: conservation et réalisme devant le but.
    Seconde mi-temps : moins d'intensité car le résultat est déjà acquis.

    Axe de travail : la gestion des coups de pied arrêté.

  • MATCH DU SAMEDI 1 DECEMBRE 2018

    - Les MATCHS du WE

    Changement d’horaire de match pour les U13 B (groupe David) et U13 C (groupe Carlos) à Torcy pour ce samedi 01/12/18

    Coup d’envoi à 11H30 – stade de l’arche Guedon (terrain stabilisé – terre rouge !)

    Rdv pour tout le monde 10h15 à SERRIS (l’hermière).

     

     

    Pour le groupe U13 (B) – groupe David ; ce samedi 01/12/18 match Critérium Avenir – 3ème journée à Torcy (stade de l'Arche Guedon)

    Rdv 8h45 à Serris pour match à 10h à Torcy ; sont convoqués : 

    - LANGUEDOC Mathias

    - MALACQUIS Mathis

    - GIL ALZATE Rafael

    - DALMEIDA Hamza

    - BOTTIER Malcom

    - POCHON Jessime

    - PELICOT Nathan

    - TENDA NAVARRO Liam

    - LETELLIER Pablo

    - MARC Arthur

    - CARRERO Jimmy

    Petit Détail d’organisation : « je ne serai pas présent au Rdv à Serris – Carlos (éducateur Groupe C)-  qui jouera également à Torcy sera en charge du déplacement des 2 équipes

    Je vous rejoindrai pour le coup d’envoi . Je compte sur l’aide précieuse des parents et le sérieux des joueurs pour préparer cette rencontre comme habituellement.

     Merci d’avance »

    -------------------------------

    CRITÉRIUM U13  POULE B Cesson VSD   

    PLANCHER Owen   
    ALLAGBE Erwan   
    BELALEM Othmane   
    BENZAID Rafael   
    BONDOT Kilyan   
    SAINTE ROSE Mike   
    DOTTI Darren   
    NGOTA Mehedi   
    OHANA Sasha   
    CHERRAF Imad   

    LE BILAN DU MATCH

    ci-après le résumé des match U13 b et C

     

    U13 B – Mach à Torcy : Nous sommes assez déçus de l’accueil réservé à notre équipe U13 B pour ce match de critérium . en effet nous nous sommes rendus à Torcy – pour un horaire de match à 11h30 – décalé sur place à 12h00 par le retard des matchs précédents . Avec l’impossibilité pour nos parents accompagnateurs de se garer à proximité du stade (il a fallu trouver des places , un peu au petit bonheur la chance dans les cités avoisinantes). Puis il a fallu partager un vestiaire de Gymnase à 3 équipes , sans douches , à 300 m du terrain ! Le terrain , parlons-en : une vaste étendue de terra rouge , mélange de bouillasse et de cailloux . Bref pas les conditions idéales pour mettre en application les exercices vus et répétés aux entrainements . Mais le comble de ce match est le peu de considération pour notre équipe par notre adversaire qui a aligné une frêle équipe U12, face à nos U13 B (au lieu de leurs U13). Résultat : victoire 10 à 0 pour VEFC en 2 x 25 minutes car leur coach a demandé d’arrêter la boucherie …

    Malgré tout merci à mes joueurs pour leur sérieux et leur application (voir la vidéo de la causerie de mi-temps filmé par Daniel – « merci ») et merci aux parents accompagnateurs qui ont bravé la pluie et ces conditions de match « bizarres »

    ----------

    U13 C – les joueurs de Carlos – qui nous accompagnaient dans cette « galère » ont eu aussi terrassé l’équipe alignées par Torcy sur le score de 7 à 2 !

    -----------

    ÉQUIPE DE SERGE

    Grosse première période où nous maitrisons la conservation. Logiquement nous menons 2-0 à la mi-temps.
    2eme période plus difficile où nous subissons un jeu direct et nos défenseurs ne font pas les bons choix dans la relance. Durant ce moment délicat, nos adversaires reviennent à 2-2.
    En fin de match, sur contrattaque nous clôturons le score (3-2). En résumé, s’adapter rapidement au jeu proposé par l’adversaire, en particulier sur les seconds ballons.

  • MATCH DU SAMEDI 24 NOVEMBRE 2018

    - Les MATCHS du WE

    Convocations U13 A (groupe Serge ) : matchs Challenge FESTIFOOT U13  – 2eme tour à SERRIS Stade l’Hermière  – Rdv 9H00 pour affronter :

    -          TORCY 5

    -          MEAUX Adom. 1

    -          FERTE SS JOUARRE 1

    Sont convoqués :

    -          WAGNER MATHYS

    -          BONDOT KYLIAN

    -          BENZAID RAFAEL

    -          NGOTA MEHEDI

    -          CHERRAF IMAD

    -          BELALEM OTMANE

    -          SAINTE ROSE MIKE

    -          DOTTI DAREN

    -          OHANA SACHA

    -          ALLAGBE ERWAN 

    Convocations U13 B (groupe David ) : matchs Challenge FESTIFOOT U13  – 2eme tour à TORCY – Rdv 10h30 à SERRIS pour déplacement à TORCY (stade FREMOY)  pour affronter :

    -          TORCY 3

    -          CLAYE-SOUILLY 1

    -          DAMMARTIN 1

    Sont convoqués :

    -          PLANCHER OWEN

    -          CARRERO JIMMY

    -          TENDA NAVARRO LIAM

    -          GIL ALZATE RAFAEL

    -          BOTIER MALCOM

    -          POCHON JESSIME

    -          LANGUEDOC MATHIAS

    -          PELICOT NATHAN

    -          LETELLIER PABLO

    -          MALACQUIS MATHIS

    -          DALMEIDA HAMZA

    Convocations U13 C (groupe Carlos ) : matchs Challenge FESTIFOOT U13  – 2eme tour à COLLEGIEN – Rdv 8h45 à SERRIS pour déplacement à COLLEGIEN  pour affronter :

    -          COLLEGIEN 1

    -          CHAMPS 3

    Convocations données aux joueurs par Carlos

    ALLEZ les U13 : Objectif minimum 1 qualifié VEFC pour le 3eme Tour !

    Cela semble à la portée du groupe A . L’exploit est-il  possible pour les groupes B et/ou C ?

    La jonglerie sera importante pour départager les ex-aequo !

    VEFC en force ; on ne lâche rien !

    - Le bilan des matchs

    Équipe de Serge

    résultat festival U13 poule E

    Qualification des 13A : 3 victoires.
    A retenir le bon comportement défensif de l’équipe.
    A améliorer le travail en attaque placé et la gestion tant offensif que défensif
    des coups de pied arrêté.

    ------

    Équipe de David

    Matchs u13 du samedi 24/11/18 :

    Suite à une cascade de blessures, maladies et autres absences , il a fallu remodeler les équipes au dernier moment pour ce tour de coupe Challenge Festifoot U13 . L’objectif étant de permettre au groupe A d’avoir les meilleurs éléments « valides » afin de se qualifier . Résultat et objectif atteints pour le groupe U13 A qualifié après 3 victoires sur Torcy 3, Meaux Adom et Ferté sous jouarre . 

    Quant aux groupes B et C , l’objectif « qualification » paraissait difficile à obtenir vu le tirage effectué, il est devenu irréalisable compte tenu des absences !

    Félicitations tout de même aux joueurs du groupe (B) qui s’est rendu à 8 (et sans gardien !) à Torcy pour lutter contre 3 équipes hiérarchiquement supérieures ( l’écart n’est pas si important !) et au groupe (C) en déplacement à Collegien contre 2 adversaires coriaces et un troisième inattendu : l’arbitrage ! (tous les éducateurs n’ont pas le même sens de l’auto-arbitrage !!!!)

    Reprise des entrainements ce lundi soir en espérant retrouver la totalité des effectifs !

  • MATCH DU SAMEDI 17 NOVEMBRE 2018

    - Les MATCHS du WE

    Groupe David

    Pour ce samedi 17/11, match amical à Le Pin pour les U13B ( groupe David) ,

    Rdv 9h30 à SERRIS pour match à 11h00 à Le PIN 

    Sont convoqués :

    -          BOTTIER

    Malcom

    -          GIL ALZATE

    Rafael

    -          MALACQUIS

    Mathis

    -          CARRERO

    Jimmy

    -          VIJIYARAJAH

    Hashwine

    -          PELICOT

    Nathan

    -          PLANCHER

    Owen

    -          POCHON

    Jessime

    -          MARC

    Arthur

    -          LETELLIER

    Pablo

     

    -          D’ALMEIDA        Hamza

     

    - Le bilan des matchs

    Le groupe de David:

    Ce matin les U13 B  (groupe david ) se sont rendus à Le Pin - sans croiser beaucoup de gilets jaunes - pour affronter en amical lequipe locale.  Avec un effectif diminué par les blessures de Mathias et Mathis L et l'absence sur maladie de Hamza il a fallu remodeler lequipe et intégrer de nouveaux joueurs.  Un match maîtrisé et gagné 3.a.2.avec 2 buts encaissés sur des errements défensifs coupables 
     A noter le.double de Pablo  (dont un encore sur une passe décisive de notre gardien Owen ) et un but de Jessime qui a découvert un rôle nouveau pour lui dans l'axe du milieu de terrain.  Rdv avec toutes les forces vives la semaine prochaine pour le challenge u13 ou nous aurons fort à  faire avec 3 adversaires supérieurs hiérarchiquement.  Merci aux parents encore venus en nombre.
  • MATCH DU SAMEDI 10 NOVEMBRE 2018

    - Les MATCHS du WE

    Groupe David

    Pour ce samedi 10/11/18, match U13 B (Groupe David) Critérium avenir – poule E - à Bussy St Georges à 10H00 

    Rdv à Serris – 8h45 :

    -Owen

    -Rafael

    -Mathis M

    - Jimmy

    - Hamza

    - Sacha

    -Malcom

    - Jessime

    - Nathan

    - Pablo

    Groupe de Serge

    Les joueurs convoqués :

    WAGNER Matys
    ALLAGBE Erwan 
    BELALEM Othmane
    BENZAID Rafael
    BONDOT Kilyan
    SAINTE ROSE Mike
    DOTTI Darren
    NGOTA Mehedi
    MARC Arthur
    CHERRAF Imad 

    - Le bilan des matchs

    Le groupe de David:

    ci-après le CR de notre match U13 B de ce jour : 

    Malgré la pluie et le léger vent , nous nous sommes rendus à Bussy St Georges pour affronter l’équipe locale U13 B dans le cadre de notre critérium avenir.

    Face à une équipe –très athlétique !!- nous entamons le match de la meilleure des manières et sur une passe « lumineuse » de notre gardien Owen au cœur de la défense Busséenne , Pablo grillait la politesse à la défense adverse et convertissait notre première occasion en but. 5 minutes plus tard Jessime d’une belle frappe de la droite trouvait la lucarne gauche pour le 2 à 0. Nos adversaires réagissaient et sur un corner boxé par Owen , le ballon trainait devant notre surface et revenait dans le but suite à une frappe sans opposition ! Mi-temps 2 à 1 . Dès le début de la 2eme mi-temps Bussy accentuait le rythme et essayait de porter le danger sur notre but . l’équipe solidaire et bien en place , faisait le dos rond et sur 2 contres bien menés Pablo et Nathan portaient la marque à 4 à 1 . Le 2eme but de Bussy quelques minutes plus tard sur un tir dévié prenant Owen à revers , ne changeait rien à la donne et plus rien ne fut marqué car Rafael en défense centrale fermait la porte définitivement face à l’attaque adverse . Une belle victoire au forceps face à une bonne équipe de Bussy. Les supporters venus nombreux malgré la pluie étaient ravis pour nos couleurs et cette équipe encore invaincue depuis le début de l’année.

     

  • MATCH DU SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

    - Les MATCHS du WE

    Convocation U13 B (groupe David) :

     Matchs – FESTIFOOT U13 -  à Brou sur Chantereine , samedi 13/10/18 – Rdv à SERRIS à 8h45 :

    -          BOTTIER

    Malcom

    -          GIL ALZATE

    Rafael

    -          MALACQUIS

    Mathis

    -          BONDOT

    Kilian

    -          OHANA

    Sasha

    -          PELICOT

    Nathan

    -          PLANCHER

    Owen

    -          POCHON

    Jessime

    -          LEVEQUE

    Mathis

    -          LETELLIER

    Pablo

     

    -          D’ALMEIDA        Hamza

     

    -          LANGUEDOC     Mathias

    Parents et supporters du VEFC , venez nombreux pour encourager notre équipe ; qui tentera de se qualifier pour le prochain tour du Challenge !

     

    Équipe de Serge

    Joueurs convoqués Criterium 13A Vaires 13 octobre

    WAGNER Matys
    ALLAGBE Erwan
    BELALEM Othmane
    BENZAID Rafael
    BOISSERIE Tyler
    SAINTE ROSE Mike
    DOTTI Darren
    NGOTA Mehedi
    TENDA NAVARRO Liam
    CHERRAF Imad

     

    - LE BILAN DES MATCHS

    Ce matin , nos U13 B (groupe David) se rendait à Brou sur Chantereine pour affronter l’équipe locale , Champs et le Pin/ Villevaudé dans le cadre du 1er tour du challenge FESTIFOOT U13. Avec 2 victoires (2/0 face à BROU et 2/1 face à Le PIN ) et un nul (0/0 contre Champs) l’équipe se qualifie pour le prochain tour du challenge. Cependant  la prestation fut loin de satisfaire coach et parents/supporters venus nombreux car il y a eu peu de rythme , beaucoup de déchets dans les passes (terrain en herbe ?) et énormément de situations offensives gâchées par maladresse et imprécisions. Comme quoi nos joueurs ont encore beaucoup de marge de progrès et chaque samedi il faut remettre du cœur à l’ouvrage.

    L’autre bonne nouvelle est venue de Noisiel où le groupe de Carlos (U13 C) s’est également qualifié pour le second tour avec une défaite et 2 victoires.

    Pendant ce temps-là le groupe A (Serge) – exempte et qualifié d’office pour le 2eme tour – est revenu de Vaires avec une courte défaite (1/0 face à Vaires ) et une victoire (2/0 ) face à St Mard .

    C’est donc avec  nos 3 équipes que nous nous présenterons au prochain tour !

    Merci à la maman de Jessime pour la photo d’équipe du groupe B

     

     Équipe de Serge

    Compte-rendu Criterium U13 du 13/10
    Rencontre contre St Mard et Vaires.
    Au final , une opposition solide contre Vaires :
    -    Force : bloc compacte et présence dans les duels

    -    Faiblesse : erreurs individuelle et manque de finition / précision en phase offensive

     

  • MATCH DU SAMEDI 6 OCTOBRE 2018

    Les matchs du WE

    Convocation U13 B (groupe David) :

    Match à Collegien , samedi 06/10/18 – Rdv à SERRIS à 8h45 :

     

    -          BOTTIER

    Malcom

    -          GIL ALZATE

    Rafael

    -          MALACQUIS

    Mathis

    -          NEDELEC

    Kentin

    -          OHANA

    Sasha

    -          PELICOT

    Nathan

    -          PLANCHER

    Owen

    -          POCHON

    Jessime

    -          VIJIYARAJAH

    Hashwin

    -          LETELLIER

    Pablo

    -          HAMZA

     

    -------------

    Groupe de Serge :

    Joueurs convoqués Criterium 13A Lognes Segrais Debut 10h, RNDZ VS 9h Serris L'hermiere

    WAGNER Matys
    ALLAGBE Erwan
    BELALEM Othmane
    BENZAID Rafael
    BOISSERIE Tyler
    SAINTE ROSE Mike
    DOTTI Darren
    NGOTA Mehedi
    TENDA NAVARRO Liam
    CHERRAF Imad

    Bilan du match

    Compte rendu du match des U13 B (groupe David)

     Ce samedi nos jeunes joueurs U13 B se sont rendus à Collegien pour affronter leur équipe 1 dans le cadre de la 1ère journée du criterium Avenir. Sur un magnifique terrain synthétique et devant une grosse assistance des parents le début de match n’a pas été facile ; face à une équipe vive et rapide qui pressait haut . Malgré tout, l’équipe sur les conseils du coach et sous les encouragements des parents a su réagir et menait 3 à 2 à la pause. La deuxième mi-temps fut encore plus prolifique et notre équipe s’est envolée au score pour s’imposer 9 à 4 !!! A noter la bonne participation de 2 joueurs issus du groupe C (Carlos) pour leur première avec ce groupe : HASHWINE et KENTIN ! Mention spéciale à nos 2 attaquants de « poche » - NATHAN et PABLO qui se sont relayés à la pointe de l’attaque pour marquer à eux 2 , 7 des 9 buts de l’équipe. Remerciements aux parents qui ont encouragé et pris énormément de plaisir devant ce spectacle . La café apporté par le papa de RAFAEL et le gouter d’après match offert par le papa d’HAMZA et partagé avec le groupe C (Carlos) (qui s’est imposé dans le même temps face à Collegien 2 par 7 buts à 3) ont clôturé cette matinée de football ensoleillée.

    Quelques photos des joueurs à l’écoute de leur coach

    ---------

    Groupe de Serge

    Plateau U13 A à Lognes Stade du Segrais
    Après notre déconvenue de la semaine dernière à Bussy, bonne réaction de l'ensemble du groupe face au Pays Creçois, Lognes et Gretz.
    Clean sheet sur l'ensemble des rencontres, nous avons développé notre jeu sur un terrain difficile.
    Point à améliorer : notre efficacité. Beaucoup d'occasions mais notre efficacité devant le but est à travailler.

  • Match du samedi 29 septembre 2018

    Les matchs du WE

    /Feuille-jonglerie2909.pdf

    Ci-après les convocations U13 pour ce samedi 29/09/18

    Groupe A (Serge) : 2ème journée Plateau , niveau Excellence – groupe B
    Notre équipe ira à BUSSY ST GEORGE pour affronter  BUSSY / TORCY 2 / CLAYE-SOUILLY
    Rdv à l’Hermière - SERRIS – à 8h45

    Sont convoqués :
    -          Mathys W.
    -          Erwan
    -          Kylian
    -          Liam
    -          Mehedi
    -          Tyler
    -          Daren
    -          Otmane
    -          Raphael B.
    -          Imad

    Groupe B (David) : rencontre amicale  à CRECY LA CHAPELLE,
    Rdv à l’hermière – SERRIS -  à 8h45
    Sont convoqués :
    -          Owen
    -          Mathias
    -          Rafael G.
    -          Mathis M.
    -          Mathis L.
    -          Hamza
    -          Mike
    -          Malcom
    -          Pablo
    -          Jessim
    -          Nathan
    -          Sasha ( va directement à Crecy la chapelle)
     
    Groupe C (Carlos) : rencontres amicales , plateau à MAGNY LE HONGRE
    Rdv à MAGNY LE HONGRE  – Stade la sourde  -  à 9h30 :

    Sont convoqués :
    -          Diego
    -          Kentin
    -          Hachwine
    -          Alexandre
    -          Alex
    -          Byron
    -          Iyas
    -          Noan
    -          Amine
    -          Chahine
    -          Jimmy

    Bilan du match

    Résumé du week-end U13 B

    Rencontre amicale face aux U13 B de CRECY LA CHAPELLE : Rencontre amicale joué sous un beau soleil mais un temps frais sur un terrain en herbe « bosselé » . Face au manque de repère et d’adversité de l’équipe adverse , nous nous sommes, malgré tout, employés à travailler nos gammes : récupération haute du ballon , jeu sur les côtés , sortie de balle depuis nos buts et finition . Le résultats est sans appel,  victoire 11 à 2 ! Notre équipe est au point à l’issue des rencontres amicales ( 4 victoires : 27 BP – 3 BC ) , vivement les plateaux officiels et un peu plus d’adversité !
    Pour clôturer la matinée , toute l’équipe s’est retrouvée dans l’un des restaurants de notre sponsor maillot pour partager un burger entre potes.

    (ci-joint la photo d’équipe et une du repas)

  • Match du samedi 22 septembre 2018

    La catégorie U13

    Ce samedi 22 septembre 2018 en U13,

    Groupe A (Serge) : 1ère journée Plateau , niveau Excellence – groupe B

    Notre équipe recevra MEAUX / DAMMARIE LES LYS / CESSON à l’Hermière à SERRIS – rdv 10h00 

    Sont convoqués :

    -          Mathys W.

    -          Erwan

    -          Kylian

    -          Liam

    -          Mehedi

    -          Tyler

    -          Daren

    -          Otmane

    -          Raphael B.

    -          Mike

    Groupe B (David) et Groupe C (Carlos) : rencontres amicales avec U13-B  de CLAYE SOUILLY, à l’hermière - SERRIS

    Attention rdv 9h00 à l’hermière – SERRIS (nota : changement d’horaire par rapport aux convocations données à l’entrainement suite à inversion de terrain)

    Sont convoqués : groupe B (David)

    -          Owen

    -          Mathias

    -          Rafael G.

    -          Mathis M.

    -          Mathis L.

    -          Amza

    -          Imad

    -          Malcom

    -          Pablo

    -          Jessim

     

    Et groupe C (Carlos) :

    -          Amine

    -          Nathan

    -          Arthur

    -          Enzo

    -          Hachouine

    -          Diego

    -          Jimmy

    -          Byron

    -          Chahine

    -          Kentin

    Enfin , samedi soir à 20h00, suite à l’initiative de Serge , 20 joueurs U13 accompagnés de 10 parents et/ou éducateurs vont assister à la rencontre de Ligue 1 : REIMS / DIJON !

    Bilan du match

    compte rendu :

    Cesson :
    la mise en place et le jeu proposé a permis de dominer notre adversaire.

    Dammarie :
    Match qui a révélé les qualités individuelles face à une bonne opposition. Un nul logique mème si nous avons les
    occasions les plus franches.

    Meaux :
    Face à une opposition la plus faible, une défaite révélatrice d'une baisse de notre engagement physique qui a entrainé
    une chute de notre mental à poser les bases de notre organisation . A travailler.

    En conclusion, beaucoup d'occasions de but et une tendance au fur et à mesure du temps à perdre notre identité de jeu.

    Serge

    ---------------

    Voici le résumé du W-E en U13

    Groupe A (serge) : 1ère journée plateau Excellence : notre équipe a reçu à Serris – stade de l’hermière – ses homologues de MEAUX, CESSON et DAMMARIE LES LYS . Bilan « moyen », voire « moyen + »  avec dans l’ordre : 1 victoire nette contre CESSON 3 à 0, puis un match nul contre DAMMARIE LES LYS 0 à 0 malgré une forte domination et enfin une courte défaite, sur un ballon perdu en fin de rencontre 1 à 0 pour MEAUX.
    Globalement l’équipe a eu du mal sur la durée , perdant de l’énergie , de la lucidité et la cohésion au fil des minutes de la matinée .  A partir de là, les passes sont moins précises, le collectif se délite et la maladresse ou l’individualisme s’installent.
    Cependant le début est bon et maitrisé ! Avec une bonne possession de balle , des duels gagnés, de l’intensité et des buts marqués.
    Il faut continuer à travailler pour améliorer la prestation sur la durée d’un plateau et surtout ne pas perdre le fil directeur : « jouer en équipe et pour l’équipe ! »

    Groupe B (David) : match amical contre CLAYE-SOUILLY (B) : victoire nette et sans concession 6 buts à 0. Le plan de jeu , déjà travaillé depuis 2 matchs et aperçu pendant une opposition d’entrainement contre le groupe A , semble se mettre en place et porter ses fruits . Et ce, quelle que soit la composition d’équipe,  et le turn over instauré pendant le rencontre. Cette équipe joue avec entrain et vivacité , portée vers l’avant avec beaucoup de buts marqués . Heureusement tout n’est pas parfait (améliorer techniquement les prises de balles et l’orientation du jeu ) et il faut relativiser le performance avec le niveau de l’adversaire mais la synergie est intéressante !

    Groupe C (Carlos) : match amical contre CLAYE-SOUILLY (B) : défaite 3 buts à 1 . Même si le terme n’est pas vraiment approprié , on peut parler de défaite « encourageante » car il y eu du jeu , vers l’avant et un joli but marqué . L’adversaire plus athlétique , nous a mis en difficulté  sur quelques duels mais les joueurs ont su résister en équipe . Reste à gommer quelques errements défensifs et erreurs de marquage coupables ! L’état d’esprit est bon et un groupe se met en place sous les directives de Carlos

    A noter ,la sortie organisée par Serge , samedi soir pour assister à le rencontre de ligue 1 REIMS –DIJON pour une vingtaine de joueurs U13 et une dizaine de parents. Malgré le score nul et vierge entre les 2 équipes nos jeunes licenciés ont pu apprécier le spectacle d’un match de ligue 1 et mesurer le travail à accomplir pour caresser le rêve d’évoluer un jour dans un tel contexte !

    David

     

  • Match du samedi 15 septembre 2018

    La catégorie U13

    - ÉQUIPE U13 A (GROUPE SERGE)

    Samedi 15/09 : match U13 A (groupe Serge) à Crécy la chapelle
    Rdv 9h45 à Serris :
    -          Mathis W
    -          Erwan A
    -          Kilian B
    -          Liam
    -          Otmane B
    -          Sasha O
    -          Tyler B
    -          Raphael B
    -          Daren D
    -          Mathis L

    - ÉQUIPE U13 B (GROUPE DAVID)

    Samedi 15/09 : match U13 B (groupe David) à Crécy la chapelle
    Rdv 9h45 à Serris :
    -          Owen P
    -          Mathias L
    -          Raphael G
    -          Mathis M
    -          Imad C
    -          Mehedi
    -          Mike S
    -          Nathan P
    -          Malcom B
    -          Emza
     

    - ÉQUIPE U13 C (GROUPE CARLOS)

    U13 C (Groupe Carlos)
    Samedi 15/09 match à Bailly R. (Lilandry) contre Fontenay Tresigny
    Rdv 10h45 à Lilandry

    La liste des enfants convoqués:
    -          Diego
    -          Arthur
    -          Chahine
    -          Amine
    -          Jessim
    -          Alexandre
    -          Lyas
    -          Emerson
    -          Ilyas
    -          Hachouine

    Bilan matchs du 15/09

    Ce samedi 15/09/18 , 2 équipes U13 (groupe Serge et groupe David) se rendaient à Crecy-la- chapelle pour affronter leurs homologues. Sous un beau soleil et avec une bonne assistance – beaucoup de parents avaient fait le court déplacement – nos 2 équipes ont dominé les débats et se sont imposées largement .

    Victoire 6 à 1 pour le groupe B (David) avec des buts de Nathan (x2) , Imad (x2) , Sasha et Mathias 

    Victoire 7 à 2 pour le groupe A (Serge) avec différents buteurs dont un magnifique retourné acrobatique de Raphael B. 

    Les coachs étaient satisfaits des rencontres , au travers des intentions démontrées. Reste à parfaire certains domaines , l’endurance pour le groupe B (va falloir courir davantage !) et la justesse technique pour le groupe A

    A l’issue des rencontres , les 2 équipes se sont retrouvées chez Sasha , dont les parents avaient invité les 2 groupes et les parents présents à partager un barbecue chez eux à Crecy-la-Ch. Merci à eux pour cette initiative appréciée de tous.

    Samedi toujours, le groupe C (Carlos) , affrontait l’équipe de Fontenay-Trésigny , sur le stade Lilandry à Bailly-R., toujours dans le cadre de la préparation de ce début de saison . Le coach Carlos a pu faire une large revue d’effectif en incorporant pour cette rencontre plusieurs joueurs « nouveaux venus » au club. Certes l’équipe s’est inclinée lourdement (défaite 9 à 1 ), mais cela s’explique par le nombre important de nouveaux joueurs , en manque de repères qui découvrent le football en club.

    Les 3 équipes se remettent au travail cette semaine, avec bonne humeur, lors des 2 séances hebdomadaires où l’intensité va monter ….