- Les MATCHS du WE
Le groupe Réal du Val d'Europe (Seb)
Samedi 1 ère journée Inter district ( match contre des équipes régional ) , rdv 9h30 a Lilandry ou 10h là-bas : 25bis av De Gaulle - 94700 Maisons-Alfort . Roman , Adam , Philippe , Timeo , Marley , Stan , Kito , Lucas H , Souleyman , Beryl , Lirone , Guiseppe .
-----------
TEAM GUNNERS du Val d'Europe (Antho)
----------------
Le groupe Juventus (Nabil)
...
Groupe Ajax (Hervé)
Réal du Val d'Europe (Seb)
...
TEAM GUNNERS d'Arsenal (Antho)
- Les MATCHS du WE
Le groupe Réal du Val d'Europe (Seb)
La convocation Samedi match à Paris contre Solitaire , Rdv 10h a lilandry ou 11h là-bas : Stade Jules Ladoumegue
37 Route des petits ponts
75019 Paris
Roman - Adam - Timeo - Kito - Stan - Beryl - Lirone - Souleyman - Lucas H - Giuseppe - Philippe - Marley
-----------
TEAM GUNNERS du Val d'Europe (Antho)
----------------
Le groupe Juventus (Nabil)
Groupe JUVENTUS
Plateau de quatre équipes à Champs-sur-Marne.
RDV à 9h15 sur place, place Matteotti, 77420 Champs.
Fin probable vers 11h15/11h30.
Sont convoqués :
Jules
Jules
Dylan
Deyann
Warrick
Keith
Dinu
Eden
Karel-Ruben
Suriyan
Louis
Dwight.
Groupe Ajax (Hervé)
Réal du Val d'Europe (Seb)
Bonjour à tous rencontre vs Solitaire perdu 5-4 gros match des enfants ont a sur répondre dans l’intensité et le jeu là meilleur prestation de mes joueurS depuis le début de l´année. Bon week-end. Seb
TEAM GUNNERS d'Arsenal (Antho)
- Les MATCHS du WE
Le groupe Réal du Val d'Europe (Seb)
Bonjour
Samedi Critérium a Bussy contre ( Bussy , Roissy , Torcy )
Rdv 9h directement à Bussy : Boulevard des Genêts .
Joueurs Convoqués : Roman , Adam , Philippe, Timeo, Kito , Béryl , Lirone , Lucas B , Wayne , Stan , Souleymane, Guiseppe
Bonne journée .
Seb
-----------
TEAM GUNNERS du Val d'Europe (Antho)
----------------
Le groupe Juventus (Nabil)
Plateau à quatre équipes (avec St-Thibault, Lognes et Vaires) à Lognes.
Deyann
Groupe Ajax (Hervé)
Alexandre.
- le Bilan des matchs
Réal du Val d'Europe (Seb)
Bonjour . 2 victoires , 1 match nul 5-0 contre Bussy , 2-1 contre Torcy . 0-0 contre Roissy . Très bien dans l’utilisation du ballon , les transitions ont été très bonnes . Et la finition devant le but est de mieux en mieux à poursuivre . Seb U11 . Bon week-end
TEAM GUNNERS d'Arsenal (Antho)
- Les MATCHS du WE
Le groupe Réal du Val d'Europe (Seb)
Critérium excellence à Bailly (Lilandry) Melun-Le Mée-Champs-sur-Marne , Rdv 9h au stade lilandry : Roman Wayne Timeo Adam Beryl Stan Lucas B Lirone Phillipe Souleymane Kito Yied
-----------
TEAM GUNNERS du Val d'Europe (Antho)
Plateau rencontre à Triport :
Rdv 8h40 à Bailly (départ 8h45 max) ou directement à Triport pour 9h15 (complexe sportif de la mayerie 12 rue ds
vignes 77470 Trilport, pelouse naturelle)
La liste des joueurs convoqués :
Ilan
Nael
Nathan
Marley
Réda
Anis
Noah
Elijah
Nuno
Elimane
Roméo
Théo
Antho
----------------
Le groupe Juventus
Ce samedi, plateau de quatre équipes au stade Lionel Hurtebize, 2 Place Mattéoti 77420 Champs-sur-Marne.
Rdv à 8h45 sur place.
Sont convoqués :
Dinu
Dylan
Eden
Ejaz
Jules M
Karel-Ruben
Sacha
Suriyan
Deyann
Sofiane
Hugo
Louis
Groupe Ajax
Plateau de quatre équipes à Champs donc prevoir 3 matchs de 18 minutes comme la semaine dernière à Vaires. Fin vers 12h.
Rdv à 8h45 au stade Lionel Hurtebize 2 place Mattéoti 77420 Champs sur Marne.
Sont convoqués :
Nathan
Jérémy
Noa
Loan
Elyot
Luca
Cemy
Elu
Noé
Matéo
Kenan
Alexandre
- le Bilan des matchs
Réal du Val d'Europe (Seb)
Critérium excellence aujourd’hui ou non avons joué à domicile contre : Champs sur Marne , Melun Fc et Le Mée sport , 1 er match contre champs belle maîtrise de balles toujours dans l’optique de repartir de derrière nous nous créons beaucoup d’occasions malheureusement nous marquons qu’un seul petit but sur un corner joué à deux , deuxième matchs contre Melun ont se créé la 1 ère ocaz sans marqué ils marquent sur un contre ont poussent et malheureusement ont réussis pas a égalisé , 3ème match contre Le Mée pareille ont maîtrise le ballon sans marqué jouent donc uniquement en contre et ils marquent deux buts coups sur coups . Bilan des matchs maîtrise total du ballon sans réussir a marqué . Beaucoup de déchets devant le but à revoir . Bon week-end
Seb
TEAM GUNNERS d'Arsenal (Antho)
Antho
Groupe de l'AJAX du Val d'Europe (Hervé)
- Les MATCHS du WE
Le groupe Réal du Val d'Europe (Seb)
Bonsoir samedi match à fontainebleau rdv 8h a lilandry ou 9h directement là-bas :route de l'ermitage Fontainebleau :
Roman-adam-phillipe-kito-timeo-beryl-stan-lirone-elijah-Marley-noah-souleyman .
-----------
TEAM GUNNERS du Val d'Europe (Antho)
Plateau rencontres 21/09 Vaires sur Marne :
- Rdv 8h40 au stade de Serris à l'hermière (départ 8h45 maximum) ou bien
- Rdv 9h20 directement sur place à Vaires sur Marne (Stade Roger sauvage, CD3 chemin du port, 77360 Vaires sur marne)
La liste des joueurs convoqués :
- Ilan
- Lucas
- Nathan
- Iyed
- Anis
- Elyot
- Réda
- Élimane
- Nuno
- Wayne
- Roméo
- Alexandre
----------------
Le groupe Juventus
Plateau organisé par le district et par le club de Brie-Est. Rdv 9h20 à la Ferté-Gaucher route de st martin des champs.
Sont convoqués :
Keith
Lorenzo
Sofiane
Deyann
Dinu
Suriyan
Louis
Dylan
Eden
Hugo
Karel-Ruben
Dwight
Groupe Ajax
Plateau rencontres du samedi 21/09 à Vaires-sur-Marne (Vaires, Val de France et VEFC) :
Rdv 9h20 directement sur place à Vaires-sur-Marne (Stade Roger sauvage, CD3 chemin du port, 77360 Vaires sur marne)
Pour le groupe AJAX, sont convoqués :
Nathan
Loan
Noa
Noé
Floryan
Luca
Jérémy
Elu
Naël
Cemy
Matéo
Kenan
- le Bilan des matchs
Réal du Val d'Europe (Seb)
Voici le bilan du critérium excellence d’aujourd’hui. 3 matchs 2 victoires 1 match nul : les 2 premiers matchs bien dans l’utilisation du ballon avec une bonne maîtrise de balle , ont a su respecté les consignes qui a été mises avant les matchs . Le dernière match match nul ou nous avons pas su prendre le match comme les 2er face à une équipe agression certes et qui déjouait totalement et logiquement nous sommes rentré dans leurs jeu .
Bon week-end.
À lundi .
Seb
TEAM GUNNERS d'Arsenal (Antho)
Bilan des 3 rencontres du plateau du 21/09 à Vaires (Vaires /Ajax du Val d'Europe /Val de France )
2 victoires/1 nul : 4-0/4-3/2-2 (respectivement)
(bilan comptable 10 buts marqués, 5 encaissés)
Sur le plan collectif :
Animation offensive : des intentions de jeu pour toujours relancer propre même avec un terrain difficile c'est très bien. Des sorties de balles
intéressantes et des combinaisons présentes en phase offensive or un manque de finition (dernière passe ou tir).
Animation défensive : replacement pas toujours efficace sur les contres adverses. Par contre, beaucoup d'envie dans les duels, c'est très positif pour la suite.
Sur le plan individuel : plus compliqué que la semaine dernière avec un terrain difficile pour s'exprimer techniquement malgré des enchaînements intéressants.
En résumé, des rencontres maîtrisées la plupart du temps, avec des petits moments de déconcentration par moment.
Cela nous servira pour la suite car il y a énormément de positif dans ce groupe qui ne lâche rien peu importe le score, il faut continuer à travailler pour s'améliorer.
PS : match équilibré contre l'équipe de l'Ajax du Val d'Europe qui a su nous mettre grandement en difficulté sur le début de match notamment en nous empêchant de relancer de manière efficace.
Les GUNNERS ont su remonter au score puis gagner difficilement.
Beaucoup de mérite revient aux joueurs de l'Ajax qui ont su délivrer une prestation très convaincante techniquement et dans l'envie. Il faut continuer sur cette voie avec Hervé qui fait du bon travail.
Antho (GUNNERS)
Groupe de l'AJAX du Val d'Europe (Hervé)
La Juventus de Val d'Europe
- Les MATCHS du WE
Le groupe Réal du Val d'Europe (Seb)
La liste de joueurs pour samedi.
Rdv 8h30 à lilandry ou 9h a Vaires : route de Torcy.
Les parents qui y vont directement me prévenir par sms svp.
Roman , Marley , Adam , Philippe , Timeo , kito , noah , souleyman , béryl , Stan , Lirone et Guiseppe
-----------
TEAM GUNNERS du Val d'Europe(Antho)
1ères rencontres plateau de la saison à Thorigny.
Rdv 9h au stade Lilandry à Bailly (synthétique) ou 9h30 sur place (16 rue d'Annet 77400 Thorigny-sur-Marne)
La liste des joueurs convoqués :
Ilan
Lucas
Nathan
Anis
Iyed
Elyot
Nuno
Wayne
Réda
Cémy
Roméo
Alexandre G
----------------
Le groupe Juventus
Premier plateau de la saison.
Rdv à Quincy-Voisins (stade Julien Richard RN 36/rue René Benoist) à 10h50 avec Lucah.
Prevoir plusieurs matchs assez courts contre des U10/U11.
Sont convoqués dans le groupe Juventus :
Ejaz
Sacha
Hugo
Eden
Deyann
Sofiane
Suriyan
Keith
Jules M
Karel-Ruben
Ilyes
Dylan
Groupe Ajax
Une séance pour l'ensemble des joueurs non convoqués ce week-end par Seb, Anthony et Lucah est prévue. Elle aura lieu samedi 14 au stade de l'hermière à Serris. Rdv pour tous à 9h30.
- le Bilan des matchs
Réal du Val d'Europe (Seb)
Bilan de la rentrée critérium excellence u11 à Vaires :
4 matchs 3 victoires 1 défaite . En progression dans le jeu et surtout dans la finition . De belles actions de buts C’est un tellement plaisirs de vous voir joué . félicitations à tous .
Bon week-end . Seb .
TEAM GUNNERS d'Arsenal (Antho)
1er Plateau 3 rencontres 14/09 U11 TEAM GUNNERS du Val d'Europe
Bilan des 3 rencontres du plateau du 14/09 à Thorigny (Thorigny/St Thibaut/Lagny)
3 victoires : 2-0/4-0/3-0 (respectivement)
(bilan comptable 9 buts marqués, 0 encaissé)
Sur le plan collectif : dans la construction du jeu, beaucoup de sorties de balles très intéressantes, et des combinaisons nombreuses en phase offensive à deux joueurs voir même à trois joueurs à certains moment. Les automatismes et les repères commencent à prendre forme sur le terrain.
Sur le plan individuel : groupe très homogène, tant en termes de niveau technique que dans la combativité pour chacun des joueurs.
En résumé, des rencontres maîtrisées de bout en bout avec une montée en puissance au fil de la matinée. Il faut continuer sur cette voie pour encore s'améliorer face à des oppositions plus élevées au fil de la saison.
Enfin, beaucoup de satisfaction pour ma part car les joueurs ont su écouter mes consignes et reproduire les enchaînements travaillés à l'entraînement pour exploiter leurs qualités individuelles au service du collectif.
Antho (GUNNERS)
Groupe de l'AJAX du Val d'Europe (Hervé)
.
La Juventus de Val d'Europe
- Les MATCHS du WE
Le groupe Réal du Val d'Europe (Seb)
La liste des joueurs convoqués pour samedi
rencontre amical contre Paris Alésia:14 Avenue Paul Appell 75014 Paris (Porte d’Orléans)
Mon groupe de samedi :
Roman-Adam-Timeo-Kito-Beryl-Lirone-Noah-Stan-Elijah-Philip-Anis-Guiseppe
Rdv 10h a lilandry ou 11h au stade à Paris .
-----------
TEAM GUNNERS d'Arsenal (Antho)
Rencontre amicale samedi à Paris Alésia (porte d'Orléans)
-Rdv 10h à Bailly au stade Lilandry (synthétique) ou 11h directement sur place (14 Avenue Paul Appell 75014 Paris pour l’adresse du stade)
La liste des joueurs convoqués :
Ilan
Nuno
Nathan
Elyot
Elimane
Lucas
Roméo
Matéo
Réda
Wayne
Théo
Pour le match de samedi, prévoir un pique nique.
Soit votre enfant mangera après le match sur le retour ou bien prendra une petite collation avant le match pour avoir de l'énergie.
N'oubliez pas gourde personnelle obligatoire.
Anthony
----------------
Groupe de l'AJAX du Val d'Europe (Hervé)
Rendez-vous samedi à 10h10 chemin des petits marais à Villeparisis pour un amical.
Sont convoqués :
Nathan
Elu
Nael
Kenan
Voldy
Noé
Cemy
Alex
Noa
Loan
Dinu
Ylies
---------
Groupe de la Juventus du Val d'Europe (Lucah)
Rendez-vous samedi à 10h10 chemin des petits marais à Villeparisis pour un amical.
Sont convoqués (pensez aux protège-tibias !) :
Mathys
Dwight
Jules
Jules
Floryan
Ejaz
Hugo
Eden
Sofiane
Suryian
Louis
Karel-Ruben
Warrick
Lorenzo
- le Bilan des matchs
Réal du Val d'Europe (Seb)
Bilan du match défaite 5-2 . Deux bonnes premières mi temps où ont a bien su utilisé le ballon 2-2 à la 2ème mitemps , la 3eme a été beaucoup plus difficile d’ailleurs c’est celle la ou ont a encaissé 3buts , ont a manqué de finition sur l’ensemble du match ... Je suis très optimiste à l’avenir . Réal du val d’Europe . Bon week-end
TEAM GUNNERS d'Arsenal (Antho)
Nous avons gagné 5-4 (en menant 4-1).
Première mi temps intéressante dans la conservation et les sorties de balles nous avons dominés les débats avec des phases de jeu très encourageantes pour la suite.
Deuxième mi temps plus compliquée en laissant le ballon inconsciemment à l'adversaire qui a montrer un autre visage, notamment en fin de match avec la fatigue et le relâchement.
En résumé très encourageant avec de belles satisfactions et un groupe bien homogène.
Antho
Groupe de l'AJAX du Val d'Europe (Hervé)
Un match que l'on a su se rendre plus facile grâce à une première mi-temps intéressante. Un début de deuxième mi-temps plus laborieux, moins collectif et avec un peu moins de combativité mais une fin de match rassurante et, au final, une victoire face à une équipe de Villeparisis valeureuse qui n'a rien lâché jusqu'au bout.
Bravo aux enfants pour leur sérieux et leur écoute. En continuant ainsi, nul doute que la saison va nous permettre de progresser collectivement.
Bref, une bonne entame de saison pour un collectif plutôt homogène dans lequel deux de nos nouvelles recrues ont manifestement su trouver leurs repères.
Allez VEFC !
Hervé
La Juventus de Val d'Europe
Beaucoup d'hésitations en début de match et un mauvais départ pour un collectif composé de beaucoup de nouveaux pour qui l'organisation en 1-3-3-1, le respect de sa zone, le jeu au sol en passes courtes, les duels face à des joueurs inconnus…. étaient des nouveautés.
Mais au fil du match, le collectif a progressé et a su mieux appliquer/respecter les consignes.
A noter, et c'est important, que l'équipe n'a jamais baissé les bras et, en deuxième mi-temps, elle a réussi à faire jeu égal avec son adversaire.
A l'issue de la partie, malgré la défaite, on en retient donc un bilan intéressant.
Il faut clairement que chacun continue sur cette voie. On compte sur vous !
- Les MATCHS du WE
Équipe Real du Val d’Europe
VEFC VEC équipe japonaise Yokohama City
La convocation pour vendredi match au stade Lilandry (Bailly)
Rdv à 16h30
Coach : Seb
La liste des convoqués :
Roman
Adam
Phillipe
Marley
Kito
Stan
Timeo
Lirone
Elijah
Guiseppe
Noah
Beryl
------------------------
TEAM GUNNERS :
Rencontre amicale contre une équipe japonaise
ce vendredi rdv 16h45 au stade Lilandry (synthétique) à Bailly :
Coach : Antho
La liste des convoqués :
Théo
Anis
Nathan L
Lucas B
Nuno
Reda
Mateo
Roméo
Elimane
Cemy
Elyot
----------------
- le Bilan des matchs
- Les MATCHS du WE
Groupe convoqué Samedi (coach Hervé)
Reprise des matchs du week-end par une opposition contre une équipe U10 du VEFC.
Sont convoqués :
- Dwight
- Florian (merci à tes parents de me contacter rapidement au 0681798569)
- Ilian (merci à tes parents de me contacter rapidement au 0681798569)
- Jules
- Kenan
- Deyann
- Ejaz
- Sacha
- Hugo
- Sofiane
- Alexandre
Rendez-vous samedi à 10h15 à Bailly Lilandry (synthétique).
Attention, venir avec le maillot orange Madewis à manches courtes, le short et les chaussettes aux couleurs du club. Ne pas oublier les crampons, les protège-tibias et surtout la gourde car il va faire chaud.
----------------
- le Bilan des matchs
SAISON 2019 / 2020
Copyright © 2021 - 2022 Val d'Europe Football Club All Rights Reserved. Designed by Designed by SaredWeb